...no...c'entra una mazza...perdonatemi.
Compari....si pensava di tirar su una buona raccolta di itinerari da farsi in moto per creare una piccola guida ad uso e consumo dei nostri contachilometri.
Minatore ha tracciato la via maestra da seguire...
TITOLO - GIRETTO WOBOS
REGIONE - Emilia Romagna
TIPOLOGIA - Collina/Montagna
DURATA - 2 ore
LUNGHEZZA 140 km tot
PERIODO MIGLIORE - Primavera/estate/autunno, d'inverno c'è ghiaccio
DESCRIZIONE DEL PERCORSO
Si parte dalla rotonda che si trova a Casalecchio di Reno, al'incrocio tra Via Porrettana e Via Bazzanese (vecchia). Prendiamo via Bazzanese e prima di Zola predosa alla rotonda con una mega scultura giriamo a sinistra sulla SP26 passando davanti Gessi. proseguiamo su questa strada fino a MontePastore poi fino a Tolè e Cereglio dove giriamo per Vergato.
Attraversiamo un tratto di Via Porrettana e giriamo a destra dopo il distributore, superiamo il passaggio a livello e risaliamo in quota fino a Loiano dove poi prendiamo le indicazioni per Firenze. Raggiungiamo Passo Raticosa sul piazzale e possiamo poi tornare indietro via Monterenzio fino a Idice dove è possibile riprendere tangenziale e autostrada per ogni dove.
DESCRIZIONE DETTAGLIATA (commenti, i vostri punti preferiti, cosa guardare... fotografie...)
Il mitico ha aggiunto
TITOLO Passo del Cuvignone e S. Caterina del Sasso
REGIONE Lombardia
TIPOLOGIA Montagna/Lago
DURATA Un pomeriggio
LUNGHEZZA Intorno ai 120 km
PERIODO MIGLIORE dal disgelo al gelo, il Cuvignone è un passo a circa 1000 mslm, impraticabile con la neve.
DESCRIZIONE DEL PERCORSO
Partenza dallo svincolo autostradale di Busto Arsizio; entrare in A8 direzione Varese/Gravellona Toce; dopo l'uscita di Gallarate prendere per Gravellona Toce; uscire dall'autostrada a Vergiate; allo svincolo dopo il casello voltare a sinistra e immettersi sulla SS 629 direzione laghi di Comabbio/Monate, Gemonio, Cittiglio, Laveno; percorrere tutta la SS629 fino a Gemonio, alla rotonda svoltare leggermente a sinistra, immettendosi sulla SS 394 direzione Cittiglio; giunti a Cittiglio, al semaforo voltare a sinistra (rimanendo sulla SS 394) direzione Laveno; al semaforo successivo, all'altezza del ponte, svoltare a destra, direzione Passo Del Cuvignone; in vetta al passo, dopo circa 12 km di salita, fare inversione e tornare indietro fino al semaforo di Cittiglio (il viaggiatore si trova davanti a varie alternative, analizzate nella "Descrizione dettagliata"); al semaforo svoltare a destra reimmettendosi nella SS394 direzione Laveno; giunti a Laveno seguire le indicazioni per Sesto Calende: in particolare voltare a leggera sinistra sul viadotto e immettersi nella SP 69; giunti a Leggiuno seguire le indicazioni (cartelli gialli) per S. Caterina del Sasso; svoltare a destra e raggiungere l'eremo; dopo la visita, riprendere la SP 69 in direzione Sesto Calende/Autostrada; arrivati a Sesto, dopo essere passati sotto al ponte in ferro, seguire le indicazioni per l'autostrada; al semaforo svoltare a destra e immettendosi nella SS33 del Sempione, direzione Autostrada; entrare in autostrada in direzione Milano; allo svincolo di Gallarate mantenere la direzione Milano; uscire dall'autostrada a Busto Arsizio (stando attenti a non finire nella SS336 della Malpensa).
DESCRIZIONE DETTAGLIATA
Attenzione allo svincolo di Busto Arsizio, per andare verso Varese bisogna attraversare in un centinaio di metri le 3 corsie della SS336.
Attenzione sulla SS 629: strada a due corsie per senso di marcia con spartitraffico centrale, con molti incroci "a raso" e semafori; sempre sulla SS629 rispettare i limti e i semafori: numerosi autovelox fissi (segnalati) e "Fotored" (segnalati).
La strada che porta al passo del Cuvignone è molto stretta, in alcuni punti può essere difficoltoso anche l'incrocio tra due moto (specie se hanno le borse); in alcuni punti la strada è esposta; l'asfalto, però, è buono (nella salita da Cittiglio).
Il paesaggio è molto bello, sembra un passo alpino; se la giornata è tersa la vistà sulla pianura lombarda e sul Lago Maggiore è veramente spettacolare.
Giunti in cima al passo si può scegliere se tornare indietro o proseguire verso Arcumeggia (famosa per i suoi affreschi) oppure Porto Valtravaglia. Visto che la meta di questo giro è l'eremo di S. Caterina del Sasso, visto lo stato dei primi tornanti verso Arcumeggia (veramente molto stretti e su asfalto molto sporco) e anche per risparmiare qualche kilometro, ho preferito tornare indietro.
Se si decide di arrivare fino ad Arcumeggia poi segure le indicazioni per Cittiglio (SS 394) per ritrovarsi all'imbocco del passo; se invece si decide di andare fino a Porto Valtravaglia, poi seguire la SP 69 per trovarsi a Laveno.
L'eremo di S. Caterina del Sasso è uno dei posti più belli e caratteristici dell'intero Lago Maggiore; se si arriva nel tardo pomeriggio il riflesso del sole nelle acque del lago è un qualcosa di spettacolare. L'ingresso al santuario è completamente gratuito (in estate chiude alle ore 18) vi si accede attraverso una lunghissima scalinata a picco sul lago; come ricordato da dei cartelli lungo il percorso, è richiesta una forma fisica adeguata allo sforzo e quest'ultimo, specie con indosso l'abbigliamento tecnico da moto, si fa sentire.
CARTINA DI PERCORSO cartina
Io attendo che torni a Roma la mia memoria storica perchè con nomi e sigle faccio casino....per una volta vorrei essere preciso e non scrivere bestialità [o almeno ce provo].
Nota di Olimpino: cerchiamo di collezionare solo i percorsi.per richiesta di informazioni o post di ringraziamento o altro mandiamo un PM a chi ha suggerito il percorso.in questo modo avremo una bella lista semplice da leggere